Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Англия » Лондон » Гайд-парк
Гайд-парк
Alessandra_LarchmondДата: Вторник, 16.11.2010, 02:42 | Сообщение # 1
*Вся жизнь - страсть*
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Награды: 6
Репутация: 15
Статус: Offline

Ещё до норманского завоевания парк принадлежал Вестминстерскому аббатству; название получил от древней единицы измерения площади. С началом роспуска монастырей (1536 г.) Генрих VIII изъял его в казну, чтобы использовать для собственных охотничьих увеселений.[1] Для публики он был открыт при Якове I, а при Карле II стал излюбленным местом отдыха лондонцев.

Главная достопримечательность парка — озеро Серпентайн, в котором разрешено купание, а также одноименная галерея (Serpentine Gallery). В юго-восточном углу парка расположен Эпсли-хаус (Apsley House), в котором помещается музей герцога Веллингтона (The Wellington Museum), и арка Веллингтона. Эти объекты напоминают о том, что в 1815 году в Гайд-парке проходил исторический парад, посвящённый победе Веллингтона над Наполеоном. В 1822 году в честь Артура Веллингтона в Гайд-парке была установлена огромная статуя Ахиллеса работы скульптора сэра Ричарда Вестмакотта. Это было первое в британской столице скульптурное изображение обнажённого человека. И даже украшенное бронзовым фиговым листом, оно вызвало бурю негодования горожан.

Королева Виктория избрала Гайд-парк местом проведения первой в истории Всемирной выставки 1851 года, для которой в парке было воздвигнуто «новое чудо света» — Хрустальный дворец (не сохранился).




* Порой, до полного счастья остается всего лишь шаг...
 
Форум » Англия » Лондон » Гайд-парк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

200